Соревнования по конкуру собрали в Мичуринском районе спортсменов и зрителей из нескольких регионов страны
30.авг.2022 Ольга Володина

В минувшие выходные, 27-28 августа, на базе конноспортивного клуба «Звезда» в селе Новое Хмелевое Мичуринского района прошел V чемпионат и первенство области по конкуру «Кубок главы Тамбовской области». В нем приняли участие спортсмены из Тамбовской, Липецкой и Московской областей.

По информации областной администрации, парад участников соревнований открыли лошади фризской породы — единственные​ в Тамбовской области, которые находятся в клубе «Звезда». Лошади этой породы активно используются в обучении детей верховой езде.

Что касается победителей соревнований, то на маршруте 110 см лучшим стал самый юный участник​ – Матвей Полубенков на лошади Питер, воспитанник конноспортивной школы «Фаворит» Тамбовской области. Несмотря на юный возраст, 13-летний участник соревнований из Сосновского района не допустил ни одной ошибки, уверенно закончив маршрут с наилучшим временем.

Победителем маршрута 120 см стала Ксения Кондратьева на лошади Касабланка.

Интригой соревнования стал турнир сильнейшего всадника по конкуру. Соревнования такого формата впервые проводились в Тамбовской области. По результатам двух дней судейская коллегия​ выбрала​ пять лучших лошадей и пять сильнейших всадников. Всадники путем жеребьевки получали лошадей, на которых они должны были выступать впервые. В итоге на лошади Питер высокий профессионализм показала Тамара Полякова, представитель конноспортивного клуба «Звезда». Она стала победителем турнира.

Местом проведения чемпионата конноспортивный клуб «Звезда» был выбран не случайно. Клуб существует уже семь лет. Здесь создана прекрасная материально-техническая база: конюшня, левады, крытый манеж, три плаца и мини-манеж для тренировки животных. В конюшне содержится около 30 лошадей разных пород.