Погода в Тамбове
Культура

Музеи школ Тамбовской области стали призерами Всероссийского конкурса «Знать, чтобы помнить»

Музеи школ Тамбовской области стали призерами Всероссийского конкурса «Знать, чтобы помнить»

Стали известны итоги шестого Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». В число призеров вошли школьные музеи региона.

Как сообщили в министерстве образования и науки Тамбовской области, на конкурс поступило более 2,3 тысячи заявок из 82 регионов. В финал вышли 169 музеев, а победителями стали 92 из них.

В номинации «Лучший городской музей» второе место занял музей истории детского движения Тамбовской области Центра развития творчества детей и юношества.

В номинации «Лучший сельский музей» третье место занял школьный музей Уваровщинской школы Кирсановского муниципального округа.

Победители конкурса получат гранты в размере от 200 до 500 тысяч рублей на развитие музейной деятельности.

В 2025 году впервые проводилось народное голосование за авторские видеоролики от школьников и студентов, посвященные жизни и подвигам их родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. В номинации «Сельский ролик» третье место занял авторский ролик «Два Кирилла», созданный учеником Уваровщинской школы Кириллом Меньших.

Конкурс направлен на сохранение памяти о героях и событиях прошлых лет, передачу семейных ценностей будущим поколениям, а также помогает детям активно включаться в процесс изучения исторического наследия. (6+)

Ведомство сообщает, что в школах Тамбовской области насчитывается 211 музейных формирований. В их числе музеи, залы Боевой славы, музейные комнаты и музейные уголки. (6+)

Школьные музеи имеют свою направленность и профиль. Из 142 школьных музеев 48 — комплексные, 29 — военно-исторические, 11 — исторические, 47 — краеведческие, 4 — художественные, 3 — этнографические. Информация о них размещена на региональном музейном навигаторе. С помощью этого ресурса можно совершить виртуальную экскурсию в любой школьный музей региона, увидеть его экспозицию, узнать о земляках — Героях Советского Союза и России, участниках специальной военной операции.

На базе всех школьных музеев регулярно музейные уроки и киноуроки патриотической направленности, так как практически в 83% или 117 школьных музеев имеются экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне.

Фото с сайта Правительства Тамбовской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *