
Федеральные эксперты — представители Ассоциации туроператоров России провели в Тамбовской области несколько дней, тестируя тамбовский туристический маршрут «Русские усадьбы на рубеже веков». Они оценили не только достопримечательности, но и качество экскурсионных программ и наличие инфраструктуры для туристов. В результате эксперты комитета по импортозамещению рекомендовали маршрут для самого широкого круга туристов.
В экспертном туре приняли участие главный эксперт комитета по импортозамещению Ассоциации туроператоров России Ирина Петрова и представители участников комитета – туроператоров «Мультитур», «Виадук» и «Вокруг света».
Трехдневный маршрут «Русские усадьбы на рубеже веков» проходит через Тамбов — Ивановку (Уваровский район) – Мичуринск. В тур включено посещение нескольких усадеб, что дает яркое представление о жизни различных сословий дореволюционной России.
Гости посетили все объекты, которые входят в программу маршрута: музейный комплекс «Усадьба Асеевых», дом-музей Г.В. Чичерина, провели день в Ивановке и день в Мичуринске. В старинном имении Рахманинова эксперты оценили разнообразие и уровень интерактивных программ. А в наукограде посетили музей-усадьбу А. М. Герасимова, гордостью коллекции которого является самое большое в России собрание картин художника, более 140 полотен. Также эксперты посетили Боголюбский кафедральный собор Мичуринска и побывали в доме-музее И. В. Мичурина.
Во время обзорной экскурсии по Тамбову эксперты отметили интересное новшество, введенное в Тамбове – проект туристской навигации «Мобильный гид», который позволяет всем желающим бесплатно прослушать информацию о наиболее значимых объектах показа и достопримечательностях.
По итогам поездки специалисты вынесли положительный вердикт: маршрут «Русские усадьбы на рубеже веков» сочли готовым и рекомендовали его к продаже, отметив очень хорошую подготовку тура.
«Эксперты очень высоко оценили маршрут, который практически не требует доработки и сделан на высоком профессиональном уровне – это касается и приема туристов, и продуманной логистики, и прекрасного уровня экскурсионных программ на объектах показа», – подчеркнула главный эксперт комитета по импортозамещению Ирина Петрова.
Приятным сюрпризом для участников экспертного тура стало разнообразие сувенирной продукции, представленной в объектах показа. Туристам будет любопытно собственными глазами увидеть, как в регионе сумели обыграть в сувенирной продукции образ знаменитого Тамбовского волка.
Источник информации: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области













