Погода в Тамбове
Культура

Фестиваль «Прима Домра» в Тамбовской области открыли Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Фестиваль «Прима Домра» в Тамбовской области открыли Юрий Башмет и «Солисты Москвы»

Юрий Башмет подчеркнул, что не смотря на сложный график снова с удовольствием приехал в Усово и рад, что это место — необычное и одухотворённое — сохраняет атмосферу и можно представить, как Пётр Ильич здесь прогуливался.

— Чайковский вечен. Мы должны гордиться, что живём в той стране, где родился и творил Чайковский, — отмечает Юрий Башмет. 

Музыканты исполнили сочинения Петра Чайковского и русских композиторов. В числе солистов на сцену вышла художественный руководитель фестиваля, известная исполнительница на домре Екатерина Мочалова. Ведущей концерта стала артистка театра и кино Ольга Литвинова. 

-Единственному фестивалю в мире процветать! — пожелал в заключение Юрий Башмет. 

Фестиваль «Прима Домра» организован Тамбовским государственным музыкально-педагогическим институтом им. С.В. Рахманинова при поддержке правительства региона и областного министерства культуры. В качестве партнёра выступает Русское концертное агентство. Концерт Юрия Башмета и «Солистов Москвы» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль современного домрового искусства проводится в регионе в седьмой раз. 

— Гордимся, что именно в нашем регионе проходит первый и крупнейший в России музыкальный форум, посвящённый уникальному инструменту – русской домре. Идея фестиваля «Прима Домра» созвучна концепции объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Года единства народов России: через осмысление общего культурного кода люди разных национальностей и традиций, живущие в нашей стране, чувствуют сопричастность к общей истории и культуре», – отмечает глава Тамбовской области Евгений Первышов в приветствии, направленном участникам и гостям фестиваля. 

Руководитель региона также выразил благодарность Тамбовскому государственному музыкально-педагогическому институту им. С.В.Рахманинова за вклад в сохранение и развитие народных традиций. 

Программа фестиваля включает концерты домры и органа, а также ансамбля современной хоровой музыки «ALTRO CORO». В Тамбовском драматическом театре состоится литературно-музыкальный творческий вечер российского композитора Александра Чайковского, который написал музыку к повести Сергея Чеботарёва «Бабка» и поэме Михаила Лермонтова «Тамбовская казначейша». Фестиваль завершится 1 октября концертом народного артиста России Дениса Мацуева «Классика и джаз». (12+)

Как отмечают в правительстве региона, важной частью фестиваля является образовательная программа, включающая творческие лаборатории для молодых исполнителей и композиторов, конкурсы исполнительского мастерства и Первый международный конкурс композиторов, посвященный Сергею Рахманинову, Гавриилу Державину и Василию Поленову.

Узнать подробную программу и приобрести билеты можно на сайте фестиваля. 

Фото с сайта  правительства Тамбовской области

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *